Учебно-методический материал (9 класс) на тему: Беседа на тему: "Культура поведения". Культура общения (беседа)

Беседа для младших школьников «Ежели вы вежливы»

Цели : расширить знания о правилах культурного поведения; углубить понимание нравственного смысла данных правил; сформировать положительное отношение к правилам культуры поведения и стимулировать самовоспитание и самоконтроль учащихся.

Ход беседы

I. Организационный момент.

Учитель. Ребята, сегодня мы поговорим с вами о культуре поведения, о воспитанности, о вежливости. Вы всегда должны помнить, что живете на свете не одни. Тебя окружают другие люди, твои близкие, твои товарищи. Ты обязан вести себя так, чтобы им было легко и приятно жить рядом с тобой. Особенно надо быть внимательным к взрослым. Ведь они работают, чтобы тебя обеспечить всем необходимым, они лечат тебя, когда ты заболеешь, учат, чтобы подготовить тебя к самостоятельной жизни. Воспитывать в себе лучшие черты характера нужно с раннего детства. О вежливости написано много книг и стихов разных писателей и поэтов. Послушаем, чему учат они.

Чтение стихотворения С. Маршака:

ЕЖЕЛИ ВЫ ВЕЖЛИВЫ

Ежели вы вежливы

И к совести не глухи,

Вы место без протеста

Уступите старухе,

Ежели вы вежливы

В душе, а не для виду,

В троллейбус вы поможете

Взобраться инвалиду.

И ежели вы вежливы,

То, сидя на уроке,

Не будете с товарищем

Трещать, как две сороки.

……………………….

И ежели вы вежливы,

То в разговоре с тетей,

И с бабушкой, и с дедушкой

Вы их не перебьете.

И ежели вы вежливы,

То вам, товарищ, надо

Всегда без опоздания

Ходить на сбор отряда.

Не тратить же товарищам,

Явившимся заранее,

Минуты на собрание.

Часы на ожидание!

И ежели вы вежливы,

То вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя

Возьмете не навеки.

И ежели вы вежливы,

Вы книжечку вернете

В опрятном, не измазанном

И целом переплете.

И ежели вы вежливы, -

Тому, кто послабее,

Вы будете защитником,

Пред сильными не робея.

Учитель. Ребята, все вы знаете пословицу: «Гость в дом - радость в дом». Вы никогда не задумывались, а зачем, собственно говоря, люди ходят в гости? На это есть много причин. Во- первых, когда, увидев тебя, кто-нибудь обрадуется и тепло улыбнется. Во-вторых, собираются в гостях разные люди; поговорят о том о сем - и всем польза: узнали новости, обсудили события, обменялись сведениями, - и все стали немножко богаче, умнее. И еще: привыкли люди делиться друг с другом хорошим. А если горе - звать не надо. Те, кто приходил в дни радости, придут разделить и горе. Вот почему с давних пор и до наших дней ходят люди в гости. Само собой разумеется, что за такое долгое время выработались очень ясные и определенные представления о том, как вести себя хозяину и гостю.

Сейчас я расскажу вам, как один мальчик пришел в гости к другому. Он оказался не очень-то тактичным гостем. Найдите и подсчитайте в его поведении ошибки, только будьте внимательны: ошибок много, не меньше 10, а может быть, и больше.

Рассказ

Однажды Игорь сказал Виктору:

Знаешь, приходи ко мне сегодня часов в шесть. Я тебе марки свои покажу и конструктор новый. Магнитофон послушаем.

Ладно, - ответил Виктор. - Приеду.

Часов в семь Игорь уже перестал ждать товарища. Он собрался заняться своими делами, но в это время резко и сильно зазвенел звонок. Пока Игорь шел к двери, кто-то несколько раз подолгу не отпускал, нажимая, кнопку звонка.

Привет, - сказал Виктор, - это я.

Он прошел в комнату, бросил мокрый плащ и кепку на кресло и оглянулся.

А у вас ничего. Подходяще. Это что?

И он схватил модель парусника с письменного стола.

Это отцу подарили.

Здорово сделано! А мачты из дерева, что ли? - Виктор нажал посильнее, и мачта слабо хрустнула.

Игорь взглянул испуганно, но ничего не сказал. А гость в это время уже вертел в руках многоцветную шариковую ручку, поочередно нажимая яркие кнопки и пробуя каждый цвет на полуисписанном листе бумаги, который лежал на столе. Потом Виктор отправился бродить по комнатам.

Сколько это стоит? А это где покупали? - поминутно спрашивал он, трогая хрустальную вазу, картинку на стене, глиняного веселого барана с золотыми рожками. Баран ему не понравился.

Что барахло всякое дома держите? - На лице Виктора ясно выразилось презрение к вкусам хозяев. Зато туалетный столик вызвал у него особый интерес. Он открыл флакон духов, перевернул его и тряс над своей головой, пока не вылил почти половину. Потом Виктор ткнул грязный палец в коробочку с кремом, понюхал его и, сказав, что пахнет земляникой, лизнул. Затем он

дунул в пудру, и душистое облако разлетелось по комнате, медленно оседая на ковер и маленький полированный столик.

Игорь в это время вскипятил чай и пригласил гостя к столу. Тот критически оглядел стаканы с чаем, вазочку с вареньем, сахарницу и потянул к себе ручку холодильника.

Ты колбасы нарежь, Игорь. А это - селедка, что ли? И селедку давай. Я знаешь как соленое люблю.

Наевшись и напившись вдоволь чаю, Виктор взялся за кепку.

Угу, я пошел, пока. Завтра еще приду. Я ножик твой перочинный взял. Мне палку обстругать надо. Отдам когда-нибудь! -

И, гремя сапогами, он помчался по лестнице.

Учитель . Ребята, какие вы заметили ошибки? (Дети называют ошибки.) Из этого рассказа вы узнали, как не нужно вести себя в гостях. Выводы, как нужно вести себя в гостях, вы сделаете сами. А сейчас поговорим о том, как нужно себя вести в театре, на спектакле, на концерте, в кинотеатре. Сейчас ребята расскажут вам несколько правил, а вы скажите, правильно это или нет.

«Уроки вежливости»:

1. Подавая свои вещи гардеробщику, ни в коем случае не перебрасывайте пальто через барьер. Пусть он сам поработает. Если так сделает каждый, на руках разовьются прекрасные мускулы.

2. Номерок лучше всего повесить на палец, так будет удобно вращать его в фойе и во время концерта. Именно для этого на номерках сделана дырка или привязана веревка.

3. Если ваши места в середине ряда, не торопитесь занимать их. Пусть сначала сядут остальные. Зато потом, когда вы будете проходить, им придется встать, это как зарядка, - полезно для здоровья.

4. Не забудьте: вам с товарищем не так уж часто приходится посидеть рядом 1,5-2 часа. Используйте эту возможность, чтобы рассказать все новости и обсудить сложные вопросы. Одно плохо: приходится иногда напрягать голосовые связки, так как мешает музыка и реплики актеров.

5. Помните, что долго сохранять неподвижность - очень вредно для здоровья организма. Поэтому побольше двигайтесь: поворачивайтесь, наклоняйтесь, упирайтесь в спинку переднего стула и спихивайте руки соседей с подлокотников.

Учитель. Ребята, из этих эпизодов вы узнали, как не нужно вести себя в кинотеатре, на спектакле.

Ребята, сейчас я прочитаю вам несколько правил, а вы ответьте, почему это так.

1. Почему, размешивая чай, мы не касаемся краев чашки? (Чтобы не мешать окружающим людям.)

2. К имениннику пришли гости, они вручают подарки, среди которых есть вещи, не очень нужные виновнику торжества. Именинник благодарит, уверяя, что подарку он очень рад. Почему? (Гости хотели порадовать его. Надо сделать так, чтобы и гостям было приятно.)

3. Прохожий обронил предмет, следует поднять его и отдать прохожему. Это делает тог, кто ближе всех к предмету. Почему такое правило? (Потому что неизвестно, сможет ли он сам нагнуться за предметом, легко ли ему это сделать, да и заметит ли он упавший предмет.)

4. В городском транспорте сидит мальчик. Входит девочка. Что следует сделать мальчику? 1) Мальчик уступает ей место. «Садитесь, пожалуйста». - «Спасибо». 2) Мальчик, увидев девочку, встает и отходит в сторону. Что лучше? (Второй вариант более правильный. Нужно поступать так, чтобы вежливость была необременительной, не докучала человеку, была незаметной.)

IV. Заключительная часть.

Ребята, сегодня мы с вами говорили о вежливости, о воспитанности, о культуре поведения. Я думаю, что вы запомнили правила поведения и поняли, каким должен быть школьник.

И в конце нашей беседы я хочу несколько слов сказать о приветствии, о вежливом слове «здравствуйте». Какой большой смысл заключен в этом слове: «Я вас вижу», «Мы сегодня видимся в первый раз», «Я рад, что вижу вас».

Небрежное, хмурое, равнодушное, снисходительное, торопливое «здравствуйте» может испортить весь день.

Но «здравствуйте» искреннее, доброжелательное, приветливое, украшенное улыбкой, легким поклоном головы, способно творить чудеса. «Здравствуйте». Что особого им мы друг другу сказали? Просто «здравствуйте», больше ведь мы ничего не сказали. Отчего же на капельку солнца прибавилось в мире? Отчего же на капельку счастья прибавилось в мире? Отчего же на капельку радостней сделалась жизнь? (В. Солоухин).

Лысенко Ирина Юрьевна

МБОУ СОШ №18 г. Ставрополь

Социальный педагог

Беседа с учащимися 9-11 классов:

«Культура общения»

Вступительное слово:

«Слово - это полководец, ведущий в бой. Это музыкант, прикасающийся к дремлющим струнам человеческой души; знайте, к какой струне прикоснуться, и она зазвучит дивной музыкой. В минуты вот таких бесед о сокровенном и высоком я прикасаюсь к струнам, которые называются: Гражданственность, Человечность, Честь, Достоинство. Я обращаюсь непосредственно к живой душе каждого человека...» (ВЛ. Сухомлинский).

Что такое наша речь? (ответы учащихся)

Речь - это не просто ряд звуков, которые мы механически произносим. Язык - это система условных знаков, с помощью которых передаются сочетания звуков, имеющие для людей определенный смысл и значение. Речь - это сам человек. Это результат нашего мышления. Это и характер человека, который определяет его как личность. Это то незаменимое средство, при помощи которого люди взаимодействуют, сотрудничают и находят взаимопонимание. Общение - обмен информацией, а язык есть система знаков. Общение между людьми осуществляется не только посредством языка, но и при помощи многих других знаков: научных символов (в математике, физике др.), знаков искусства (ноты в музыке, символы изобразительного искусства), морской сигнализации, знаков дорожного движения. Для вас, учащихся, это еще и воспроизведение в речевом общении полученных вами знаний. Это очень важный момент их усвоения. Ваша речь - это отражение уровня вашего интеллектуального и культурного развития. Если человек умеет правильно пользоваться словом, то это оказывает огромное влияние на рост его авторитета. Слово сказанное, произнесенное чаще оказывает более сильное влияние, чем написанное. Речь человека должна быть ясной и доходчивой, образной, эмоциональной и убедительной.

Как Вы считаете, какие нормы и правила речи относятся к понятию «культурная речь»? Давайте обсудим Ваши варианты и запишим их на доске. (ответы учащихся)

Культу­ра речи обязывает человека придерживаться некоторых обязательных норм и правил, среди которых важнейшими являютя:

1) содержательность - продуманность и предельная информативность выражений; истинное красноречие состоит в том, чтобы сказать все, что нужно, но не более того;

2) логичность - обоснованность, и последовательность изложения, в котором все ведущие положения взаимосвязаны, и подчинены единой мысли.

3) доказательность - достоверность, понятность и обоснованность доводов, которые должны наглядно показать собеседнику, что все, о чем говорится, существует в реальной действительности и носит объективный характер;

4) убедительность - способность убедить собеседника и добиться того, чтобы это убеждение прочно укоренилось в его сознании; в этих целях следует учитывать психологическую характеристику собеседника, иллюстрировать свои положения яркими примерами;

5) ясность - каждое выражение должно быть четким и ясным; слишком быстрая речь трудно воспринимается, слишком медленная - вызывает раздражение; тусклая и невыразительная речь способна погубить самые глубо­кие мысли;

6) понятность - пользование словами и терминами, понятными собе­седнику; не следует злоупотреблять иностранными и редко употребляемыми словами и выражениями; недопустимо употребление жаргонных выражений.

7) тактичность - это этическая норма, требующая от говорящего понимать собеседника, избегать неуместных вопросов, обсуждения тем, которые могут оказаться неприятными для него.

8) предупредительность заключается в умении предвидеть возможные вопросы и пожелания собеседника, готовность подробно проинформировать его по всем существенным для разговора темам.

9) терпимость состоит в том, чтобы спокойно относиться к возможным расхождениям во мнениях, избегать резкой критики взглядов собеседника. Следует уважать мнение других людей, стараться понять, почему у них сложилась та или иная точка зрения. С таким качеством характера, как терпимость тесно связана выдержанность - умение спокойно реагировать на неожиданные или нетактичные вопросы и высказывания собеседника.

10) д оброжелательность необходима как в отношении к собеседнику, так и во всем построении разговора: в его содержании и форме, в интонации и подборе слов.

Высокая культура речи - это умение правильно, точно и вырази­тельно передать свои мысли средствами языка. Она заключается также в умении найти наиболее доходчивое и наиболее уместное, подходящее для каждого конкретного случая средство для выражения своей мысли.

Мы каждый день и по многу раз употребляем выражения речевого этикета: обращаемся к людям, приветствуем их, прощаемся, благодарим, извиняемся, поздравляем с праздником, желаем успехов. Мы сочувствуем, одобряем и делаем комплимент, мы что-то советуем, кого-то пригла­шаем, о чем-то просим - и все это так, выбираем свои собственные роли относительно ролей собеседника, и конкретную ситуацию общения, и национальные при­вычки и обычаи.

Давайте обсудим, основные моменты на которые мы обращаем внимание при общении друг с другом, с педагогами, с родителями. (ответы учащихся)

Основные моменты нашей речи, на которые следует обращать внимание.

1. Словарный запас. Если Вы мало читаете, то вскоре заметите, что становится трудно подобрать нужное слово. Начинают появляться слова-сорняки, повторение сказанного. Какой же отсюда выход? Больше читать и общаться вживую, а не по Интернету.

2. Ударение. Иногда встречаются слова, которые можно произносить по-разному. Например: «каталог», «позвонит», «жалюзи» и т.д. Без словаря правильное произношение не выяснить, поэтому если сомневаетесь в этих словах – лучше пропускайте.

3. Лишние слова. Например: «Я, типа, ну как бы, имел в виду ответ А», «Типа рабочий транзистор», «Короче, прибор работает, и все такое». Наиболее часто повторяются слова «короче», «типа», «как бы выразиться», «в общем», «что-то около». Избавиться от этого не сложно. Одной-двух недель тренировок достаточно для придания Вашим предложениям настоящей литературной красоты.

4. Тон. Запишите свою речь на диктофон. Потом прослушайте сами и дайте послушать другим. Спросите товарищей, что им не нравится в вашей речи, и исправьте это.

5. Сложная речь. Можете сказать проще – говорите. Вроде все понятно и правильно, но впечатление совсем не то. Следите за этим. Если Вы говорите по-русски, то употребляйте только русские слова.

6. Умение слушать – непременная составляющая культуры общения. Если Вы проявляете неподдельное внимание к мыслям и чувствам того, с кем говорите, если искренне уважаете, мнение своего визави, можете быть уверены в том, что Вы хороший собеседник и людям приятно с Вами общаться. Умение слушать является залогом Вашего успеха в любой жизненной ситуации и в любом обществе. Но как быть в том случае, когда Вы придерживаетесь правил культуры общения и следуете речевому этикету, а Ваш собеседник, пренебрегая правилами хорошего тона, пытается перетянуть Вас «на свою сторону»? Если Вам не нравится манера общения Вашего собеседника или Вы не согласны с тем, в чём он Вас старается убедить, выразите свою точку зрению, начав речь с обращения: «Вам не кажется, что…». Если во время разговора у Вас с собеседником завязался спор, в итоге которого Вы осознали свою неправоту, по правилам культуры общения, Вы должны признать свою ошибку. Не доводите ситуацию до конфликта.

Так как мы уже определилоись с понятиями обсуждаемой темы, ее принципами иосновополагающими моментами, то думаю настало время для обсужденимя основных правил, эффективного общения (ответы учащихся):

    Проявляйте искренний интерес к другим людям. «Человек, который не проявляет интереса к своим собратьям, людям, переживает, наибольшие трудности в жизни и причиняет наибольшие несправедливости другим».

    Попытайтесь понять достоинства другого человека и искренне признать, похвалить эти достоинства. Дайте людям почувствовать их значимость и уникальность.

    Вместо того чтобы осуждать людей, постарайтесь понять, мотивы их поступков . Это более эффективно, чем критиковать или осуждать, так как критика ставит человека в позицию обороняющегося и побуждает его искать для себя оправдания, а не заставляет задуматься.

    Будьте доброжелательным, приветливым, улыбайтесь.

    Обращайтесь к человеку по имени , отчеству, помните, что для человека звук его имени является самым важным и приятным звуком в человеческой речи.

    Говорите о том, что интересно вашему собеседнику.

    Будьте хорошим слушателем, этим побуждая человека рассказывать о себе.

    Проявляйте уважение и терпимость к мнениям другого . Не употребляйте выражений типа: «Ты ничего не понимаешь!», «Твои взгляды безнадежно устарели!», «Думать так - глупо!». Отзываясь неодобрительно о мнениях, вкусах, привычках другого человека, вы обижаете его самого, его личность. К тому же, чаще всего мы меряем по себе, поэтому помните, что вы - не эталон для всех, не предмет для подражания, у другого человека другие взгляды на жизнь, он даже так и называется - ДРУГОЙ.

    Больше слушайте, чем говорите .

И в завершении нашей встречи предлаю Вам несколько упражнений для совершенствования и улучшения культуры своей речи. Они помогут Вам научиться грамотно выстраивать предложения, развивать свою фантазию. (В аудитории выполняется 2-3 упражнения на выбор).

1. Закройте глаза. Подумайте об одном из предметов, находящихся в комнате, сосредоточьтесь на нем. Не открывая глаз, перечислите как можно больше признаков этого предмета. Через 3 минуты откройте глаза и запишите всё, что запомнили, по-прежнему не глядя на предмет.

2. Выберите стихотворение, которое вам нравится. Используйте его последнюю строку в качестве первой строки вашего собственного стихотворения.

3. Куда вы идете, когда хотите немного отдохнуть от семьи, работы и т.д.? Напишите об этом месте.

4. В 400 словах опишите идеальное место, где вы хотели бы жить. (для подсчета слов используйте в меню Word «Сервис» пункт «Статистика»)

5. Напишите, что вы сказали бы незваному гостю, заглянувшему к вам в три часа ночи.

6. Напишите рассказ, начинающийся словами: «Однажды у меня была возможность…но я ее упустил».

7. Письмо в прошлое. Напишите письмо 10-летнему… себе.

8. В 200 словах опишите свою первую игрушку.

9. Напишите о самом трудном решении, какое вы когда-либо принимали.

10. Напишите о самом легком решении, какое вы когда-либо принимали.

11. Напишите рассказ о пустом стакане.

12. Вспомните о самом ску-у-у-чном дне в вашей жизни. Опишите его, но помните, что ваш рассказ не должен быть таким же ску-у-у-чным.

13. Начните статью на 500 слов так: «Если бы я мог что-то изменить, я бы изменил…»

14. Напишите объяснительную, почему вы не занимаетесь улучшением своих письменных навыков ежедневно.

15. Напишите рассказ о синем предмете.

16. Представьте, что находитесь в комнате, полной людей, но вы в ней единственный слепой. Запишите, какими вы видите помещение и людей в своем воображении.

17. Составьте список всего, чего боитесь. Выберите один страх и напишите о нем.

18. В 200 словах опишите жаркий день.

19. Чем вы занимаетесь в ненастье? Напишите об этом 250 слов.

20. Напишите о том, какими яствами вы угостили бы злейшего врага.

21. Подумайте о человеке, которого можно назвать слишком гордым. Опишите поведение этого человека.

22. Используя 150 слов, опишите внешность, род занятий, привычки человека по имени…скажем, Евгений Калачиков.

23. Перечислите 50 поступков, которых вы никогда не совершите.

24. Напишите монолог от лица свежесрезанного цветка.

25. Сочините рассказ, используя ключевые слова: инструктор-собаковод, закон, пляж, булочка.

26. Напишите монолог чистого носка, по ошибке попавшего в холодильник, забитый продуктами.

27. Перечислите 15 причин выучить иностранный язык.

28. Почему учитель собирается сменить карьеру? Назовите не менее 10 причин.

29. Перечислите 7 худших фраз, которые можно сказать только что уволенному человеку.

30. Напишите короткое гневное выступление из 7 абзацев, начиная каждый из них расхожим выражением «растет как сорная трава».

31. Напишите короткий рассказ, используя слова: проповедник, монета, расческа, лестница, колодец.

32. Напишите короткую историю с таким сюжетом: клоны Элвиса Пресли завоевали мир.

Надеюсь, что наша встреча помогла Вам в приобщении к культурной речи. Спасибо за внимание.

Список литература:

    Дунев А.И. под ред. Черняк В.Д. Русский язык и Культура речи. –М., 2002г.

    Ирина Они. Спасибо, пожалуйста, здравствуйте. Лениздат, фирма «Человек, 1991г.

    А. Гольдникова. Хорошие манеры в рисунках и примерах. Перевод с польского, Москва, Молодая гвардия, 1979 г.

    Формановская Н.И. Речевой этикет и культура общения. – М.: Высшая школа, 1989г.

    Энциклопедия для детей. Я познаю мир, Москва, 2000 г.

Мы педагоги!!! И наша задача вырастить "людей с большой буквы". И мы не перестаем сражаться с проблемой общения между учащимися, между учащимися и их родителями, учащимися и педагогами. Я стараюсь донести до обучающихся, что общение - это начало всей начал. Ведь пословица гласит: "Встречают по одежке, а провожают по уму". А это что значит??? Это твое умение правильно выражать свои мысли..., правильно высказываться, обращая внимание на интонацию..., и.т.д.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №3 имени И.А. Флерова»

Профилактическая беседа с учащимися 9-11 классов

Тема: Культура общения

Ход беседы:

Умеете ли вы общаться?

По данным статистики среди опрошенных 80% ответов - «да», 20%- думаю, да или не знаю.

Для чего надо уметь общаться?

Если мы хотим, чтобы нас понимали правильно, нужно, чтобы и форма, и содержание и мысли того, что мы хотим сообщить, гармонично сливались.

Культура общения, как Вы уже догадываетесь, включает в себя не только словесные формы выражения вежливости, сочувствия. Слова и действия не должны вступать в противоречие с внешним видом человека, его одеждой. Иными словами, этикет полностью не соблюден, если - при всей правильности и вежливости поведения - молодые люди являются в театр в джинсах и пестрых майках. Еще хуже, если в яркой экстравагантной одежде кто-нибудь присоединится к похоронной процессии.

"По одежде встречают, по уму провожают" гласит русская народная мудрость. Иными словами, в общении важны и внешний вид, и сказанные Вами слова. Иными словами, даже одеваясь, надо иметь в виду, что одежда, походка, манера стоять, сидеть, даже смеяться образуют своеобразную знаковую систему; так или иначе одетый человек о чем-то заявляет, что-то сообщает о себе другим. Например, свадебное платье, праздничный костюм - знаки предстоящего торжества; спортивный костюм, теннисная ракетка в руках "говорят", что человек - спортсмен; небрежная прическа и неопрятные джинсы - о том, что человек пренебрегает эстетическими чувствами других. Грязь под ногтями и запачканная одежда вовсе не сигнализируют о принадлежности человека к рабочему классу. Это просто признаки неряшливости. Значит, человеку недоступны ни правила личной гигиены, ни понятия об эстетике внешнего вида. Громкие переговоры во время киносеанса, неснятая в помещении шапка - признаки невоспитанности и эгоизма.

Культура общения регулируют общение, взаимодействие людей. Надо серьезно, с умом относится к этикету, к умению общаться. Правило довольно просто: то, что в данной ситуации неприятно Вам, скорее всего, неприятно окружающим.
Итак, что же все-таки необходимо, чтобы правильно общаться? Надо, в первую очередь, уважать собеседника, слушать его с возможным вниманием, не перебивая и давая высказаться, не "зашумлять" каналы связи. Необходимо также выглядеть соответствующим образом, чтобы не было рассогласования, стараться говорить только то, что думаем, дабы не вносить диссоциации.
Всё это если не универсальные способы культурного общения, то они, по крайней мере, помогут правильнее общаться и находить общий язык с людьми.

Что, значит, быть коммуникабельным?

Значит, быть способным легко контактировать с другими людьми, общаться с ними, вступать в коммуникативные отношения.

Быть коммуникабельным в узком смысле слова - быть склонным к общению с людьми, быть инициативным в этом общении, уметь и хотеть говорить.

Коммуникабельных и охотно, инициативно вступающих в общение людей называют - экстравертами . Не коммуникабельных - интравертами.

Коммуникабельным в широком смысле слова можно назвать вообще отзывчивого человека, реагирующего активно на окружающий его мир, стремящегося к познанию и деятельности совместно с другими. Такие люди любят не только говорить, но и читать, размышлять о прочитанном. Их коммуникабельность может быть шире обычной.

Имеются данные, что немало интровертов среди ветеринарных врачей и врачей-педиатров, лечащих маленьких детей. По многим наблюдениям художники и композиторы не очень часто бывают экстравертами, они предпочитают выражать свои мысли и чувства через свои произведения. Как не покажется странным, но есть и писатели, эти большие мастера слова, которые тоже в повседневном общении не очень разговорчивы, часто молчаливы и углублены в себя. Там в «себе» они ведут беззвучные диалоги со своими героями, о которых мы потом узнаем из книг.

Особые способности общения обнаруживают дрессировщики, обучающие животных всевозможным, чаще внешне человеческим действиям. У дрессировщиков свои методы общения, свой «язык» понятный животным.

Вся наша жизнь личная и общественная, производственная и научно-теоритическая деятельность строится на общении и коммуникации. Вы общаетесь, обращаясь к кассиру с деньгами, и получаете билет на поезд, в кинотеатр. Вы спрашиваете и отвечаете на вопросы.

Вопросы для обсуждения :

1.Для чего человеку необходимо уметь общаться?

2.Как правильно наладить контакт с людьми?

3.Какие правила расположить к себе людей вы знаете?

4.Почему уметь общаться нужно не только на работе, но и дома?

5.Как вы думаете, почему одним из самых тяжёлых наказаний считается наказание одиночеством?

6.Что является важным условием подлинного общения?

7.Почему общаются люди?

8.Как вы думаете, важно ли общение ради общения? Почему?


Внеклассное занятие в 3-4 классе «Культура приветствия, обращения и знакомства»

Цель: обратить внимание учащихся на культуру речи, на общепринятые нормы произношения и формы речи, приветствия.

Эпиграф: «Заговори, чтобы я тебя увидел» (Сократ).

Ход мероприятия

Ребята! Сегодня мы поговорим о самых распространенных формах речи, потому что выбранные вами обороты речи должны вызывать нужное впечатление у собеседника.

— Как мы приветствуем друг друга, взрослых людей, знакомых? (Здравствуйте! Рад вас видеть! Приветствую вас! Добрый день!)

Приветствие может быть дополнено улыбкой, небольшим поклоном или кивком.

Если расстояние между здоровающимися большое, имеет смысл обменяться поклонами.

— Что такое поклон?

Поклон — это фиксация головы в наклонном положении 1-2 с.

(Дети отрабатывают умение выполнять поклон.)

При приветствии лучше пользоваться традиционным выражением «здравствуйте!». Оно восходит к старославянскому глаголу «здравствовать», т. е. «быть здравым», здоровым. Впервые приветствие встречается в Письменах и бумагах Петра Великого.

В деловом мире распространено приветствие, указывающее на время встречи.

Доброе утро! (до 12 часов).

Добрый день! (до 18 часов).

Добрый вечер! (после 18 часов).

Доброй ночи! (после 24 часов).

Согласно правилам этикета первым приветствует:

Мужчина — женщину;

Младший по возрасту — старшего.

Обращение к собеседнику - важный момент речевого этикета.

— Какие формы обращения вы знаете?

(Дети называют, например, «по имени и отчеству», «товарищ полковник», «дамы и господа», «ваша честь», «господин» и т. д.)

В западных компаниях, как правило, принято обращение на «ты» и по имени. Помните, что если вам не предложили другой способ обращения, то к старшим по возрасту всегда следует обращаться на «вы».

. «Ты» мы говорим наиболее близким, родным, друзьям, знакомым.

. «Вы» — официальное обращение к кому-либо.

Этикет, или культура знакомства, тоже имеет свои речевые формы.

— Какие речевые формы мы используем?

(Дети перечисляют, при необходимости учитель дополняет.)

Разрешите с вами познакомиться...

Меня зовут... Ответная форма:

Очень приятно...

Меня зовут...

Хочу вам представить...

Ситуация 1. Вы едете в транспорте, вам нужно передать деньги на билет.

— Как вы поступите? Как вы обратитесь к соседу по транспорту?

Прошу вас...

Будьте добры...

Будьте любезны...

Ситуация 2. При выходе из кинотеатра, вам наступили на ногу и сразу же извинились.

— Как нужно ответить на извинение?

Пожалуйста.

Ничего страшного.

Не стоит извинения.

Ситуация 3 . Ваш одноклассник высказывает мнение, с которым вы не согласны.

— Как вы выразите свое несогласие?

Я не согласен с тобой, потому что...

Прости, но ты не совсем прав.

Вынужден с тобой не согласиться, потому что...

— Как можно выразить словами свое согласие с тем, что вы услышали?

Вы правы.

Несомненно.

У меня нет возражений.



 

Пожалуйста, поделитесь этим материалом в социальных сетях, если он оказался полезен!